Символизм и слияние с природой

Женщина постоянно оценивает себя, ведь традиционно мужчина выбирал спутницу, исходя именно из ее телесных достоинств. Мужчина более или менее равнодушен к своим телесным достоинствам, за исключением одного – которое принято называть «мужским». 

У мужчины есть как минимум две веские причины скрывать свое тело под одеждой: физическая уязвимость его анатомии и социальные штампы, заставляющие его постоянно испытывать беспокойство.

Символические типы обнаженного тела, однако, совершенно разнятся в трактовках того или иного художника. Начнем с того, что на рубеже 18-19 веков она приобрела, наконец, свое культурное обоснование. Стремление к гармонии и к античности, как вершине такой гармонии, стало отличать работы художников и писателей, работавших в этот период.

Художники увлекались изображением обнаженной натуры, помещая своих натурщиков в в контекст природного ландшафта, как бы воссоздавая тот или иной миф. Писатели же не только воспевали красоту античных персонажей и сюжеты истории, но и собирались в закрытые литературные кружки, одеваясь в греческие туники, и давая друг другу псевдонимы из античной истории.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет:

Отправить комментарий